Kontakt

1. Vorsitzende

Johannes Ritter
E-Mail: J.Ritter1@gmx.net
Tel:

Aufgaben:

  • Leitungskompetenz und Verantwortung für den Gesamtverein
  • Vertretung des Vereins nach innen und außen
  • Koordination des Gesamtvorstandes
  • Vorbereitung, Einberufung und Leitung der Vorstandssitzungen
  • Delegierter für WBV-Verbandstage
  • Koordination der sportlichen Aufgaben bezüglich Trainingseinheiten und Saisonabläufe
  • Leitungskompetenz der Verantwortung für die sportlichen Aktivitäten
  • Vorbereitung, Einberufung und Leitung der Coachesmeetings
  • Hospitation von Trainingseinheiten und feedback gegenüber Coaches
  • Ansprechpartner und Vertreter der Coaches
  • Einführung der Neucoaches und Verbreitung von Trainingsmaterial

Geschäftsführer – Verwaltung

Sem Klauke,
Vaalser Straße 432, 52074 Aachen

Mobil:  0176 / 90788725
E-Mail: sem.klauke@risse-baskets-soest.de

Aufgaben

  • Kontaktadresse zum WBV, LSB, BKU, KSB, SSB (info@risse-baskets-soest.de)
  • TeamSl (Spielerlisten, Ansprechpartner eintragen)
  • Meldungen der Mannschaften auf Ebene des WBV und des BKU
  • Erstellung des Abschreibeplans
  • Erstellung des Busplans
  • Leitung der Mitgliederversammlung
  • Koordination Mitternachtsbasketball (Ansprechpartner der Stadt Soest für Termine,
    Terminverteilung an Coaches, Erinnerung der Coaches eine Woche vor dem Termin)

Webdesign

Sem Klauke

Leiter der Finanzen

Werner Ruthenbeck,
Rottlandweg 9, 59494 Soest
Tel.: 02921 / 8 16 00
E-Mail: werner.ruthenbeck@risse-baskets-soest.de

Aufgaben

  • Team SL
  • Einladung zu Mitgliederversammlungen
  • Protokollführer bei Vorstandssitzungen
  • Finanzen des Vereins
  • Mitgliederstatistik
  • Ein- und Austritte aus dem Verein
  • Führungszeugnisse
  • Kontakt Amtsgericht/Notar
  • Hallenverwaltung (Ansprechpartner für Stadt Soest, Waldorfschule – mtl. Meldung der Belegungszeiten an die Waldorfschule)

Beisitzer zum Vorstand

Beisitzerin Schulkooperation

Britta Stork
E-Mail: britta.stork@risse-baskets-soest.de

Aufgaben
Kontakt zu den Kooperationsschulen
Organisation von „RBS-Spieletreffs“ an den Schulen
Ansprechpartner für Coaches in AG und OGS
Koffer für Spieletreff verwalten / Bestellung von Materialien beim DBB

Funktionsträger

Kassenprüfer:
Verena Bense, Bachsteingasse 1, 59494 Soest

Zeitungsberichterstattung:
Michelle Lipski, Im Scheuning 15b, 59494 Soest
Tel.: 02921 / 35 41 27 6
E-Mail: michelle.lipski@risse-baskets-soest.de

Schiedsrichterwart:
n.n.
E-Mail: schiedsrichterwart@risse-baskets-soest.de

 

Coaches

u16 männlich:
Edgar Emm, E-Mail: edgar.emm@risse-baskets-soest.de

u19 a.K. weiblich:
Britta Stork, E-mail: britta.stork@risse-baskets-soest.de

u18 männlich:
Uli Vedder, E-Mail: u.vedder@risse-baskets-Soest.de
Herren:
Edgar Emm, E-Mail: edgar.emm@risse-baskets-soest.de